Вопросы и ответы

Ответы на ваши вопросы


Вопрос:
Когда в магазине разрешат примерку белья? А под бельем в вашем магазине подразумевается почти половина товаров: это и ночные сорочки, и корсажи, и бюстгалтеры. В чем принципиальное отличие примерки домашнего платья и ночнушки, по виду они ничем зачастую не отличаются. Как подобрать бюстгалтер, который будет хорошо сидеть? Жду изменений, чтобы стать вашей клиенткой. А пока хожу в магазины белья, где удивляются вашему подходу.


Ответ: 

Уважаемая Евгения! Благодарим Вас за то, что подняли этот волнующий многих вопрос. Нам близки и понятны Ваши чувства. Любой покупательнице, прежде чем заплатить деньги за товар, хотелось бы убедиться в том, что вещь подходит ей по фасону, цвету, размеру. Именно поэтому Правила торговли, действующие на территории Российской Федерации, обязывают торговые предприятия оборудовать торговые залы примерочными кабинами с зеркалами, тем самым создав условия для примерки ВЕРХНИХ трикотажных изделий.* В правилах торговли ничего не сказано об обязанности торговых предприятий предоставлять условия для примерки бельевых трикотажных изделий. Давайте подумаем почему? 

Из этимологического словаря русского языка можно узнать, что слово «бельё» - это производное, собирательное значение от слова «белый», исходное значение которого «неокрашенное белое полотно», затем трансформировалось в «белье из тканного полотна», а позже приняло близкое к современному значение «белье» в широком смысле.

Сегодня Википедия дает такое определение слова «бельё» - это одежда, предназначенная для ношения непосредственно на теле.

Кстати, и по сей день более 50% от всех продаж белья в нашей торговой сети приходится на продажи именно белого белья.

Давайте представим себе такую ситуацию: Вы в магазине белья, выбрали себе симпатичные трусики, заходите в примерочную, намереваетесь примерить, и…. О, ужас! Вы обнаруживаете, что трусы испачканы. Можете себе представить чувства брезгливости и отвращения к своей руке, которая держит эти трусы, к этим трусам, к этому магазину?

Нашей торговой сети в 2018 году исполняется 23 года. Сейчас, ежемесячно в наших магазинах совершают покупки около 20-25 тыс. человек. А, например, женских трусов, только за последний год мы продали более 90 тыс. штук. Такие высокие продажи возможны, в том числе потому, что покупатели доверяют нам, они уверены в том, что у нас они гарантированно купят только новое, чистое, никем не ношенное белье.

Именно поэтому, в наших и других российских магазинах, соблюдающих требования законов Российской Федерации, категорически запрещен обмен и возврат бельевого трикотажа.

Мы дорожим доверием наших покупателей и строго соблюдаем все правила и нормы.

Можно ли купить бельевой трикотаж, не примерив, и не ошибиться при этом с цветом, фасоном, размером? Мы считаем, что можно. Например, ночную сорочку можно поднести (приложить) к себе и в зеркале увидеть, к лицу или нет. Для того, чтобы не ошибиться с размером, мы предлагаем воспользоваться сантиметровой лентой (при необходимости продавец может помочь правильно снять мерки). Все изделия, которыми мы торгуем, произведены на лучших российских и белорусских фабриках и изготавливаются с соблюдением всех требований ГОСТов. ГОСТ, кроме всего прочего регламентирует строго определенное обозначение размера на этикетке, причем это обозначение различается для разных видов трикотажных товаров. Написанные размеры на этикетках наших товаров, представляют из себя не какие-то абстрактные знаки (типа M, L, XL или 1,2,3), а осмысленные цифровые выражения обхватов фигуры человека в сантиметрах. Например, на этикетке женских трусов ставится цифра, обозначающая обхват бедер в сантиметрах. А на этикетке ночной сорочки обязательны цифры в сантиметрах роста, обхвата груди и обхвата бедер.

После снятия мерок не представляет особого труда определить подходящий для себя размер. К слову сказать, даже если человек немного ошибся, не совсем точно сделал измерения, или выбрал размер на глазок, скорее всего ничего страшного не произошло, трикотаж очень эластичный материал и промах на один размер в большую или меньшую сторону не будет критичен, вещь все равно будет нормально сидеть на фигуре. Но, все же мы настоятельно рекомендуем всем нашим покупателям перед покупкой правильно произвести измерения фигуры во избежание неудачи с выбором размера, так как бельевой трикотаж и чулочно-носочные изделия согласно Правилам торговли не подлежат обмену или возврату**.

Бюстгальтер – это корсетное изделие, идеальная посадка которого невозможна без соответствия многим размерным параметрам фигуры (обхват груди, обхват под грудью, полнота груди, высота груди и т.д). Эти обмерные данные не фиксируются на этикетке бюстгальтера, а закладываются производителем в конструкцию изделия. Поэтому невозможно путем измерения груди, правильно подобрать бюстгальтер.  В нашей торговой сети разрешена примерка бюстгальтеров. Бюстгальтеры не являются нашим профильным товаром, и в ближайшее время будут исключены из ассортиментной матрицы.

Следует различать сложное корсетное изделие бюстгальтер и трикотажное бюстье. Бюстье – это прекрасная, абсолютно безопасная альтернатива бюстгальтеру. Бюстье одобрено гинекологами и рекомендовано женщинам для постоянной носки, оно очень бережно поддерживает и защищает женскую грудь, не стесняет движений, сшито из мягких эластичных трикотажных полотен. На этикетке у бюстье обязательно указаны рост и обхват груди, что позволяет точно определить необходимый размер.

Очень надеемся на Ваше понимание и здравый смысл, и приглашаем Вас за покупками в наши offline и online-магазины. А мы гарантируем Вам высокое качество, натуральный состав, гигиеничность и безопасность наших трикотажных изделий.

*п.42.Раздел 3 «Правила торговли 2017»

**п.5. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену. «Правила торговли 2017»